Уроки преступления или эхо астраханского прошлого
27 июля 2010 года астраханцев потрясло нападение в центре города на сотрудников МВД. Такого в нашем городе ещё не было: пострадал наряд милиции, один сотрудник убит, его коллега ранена, похищено табельное оружие.

Бандитов нашли и спустя год осудили: Гафур Абдушев – на 20 лет, 31-летний Сайпула Бадрудинов и самый старший – 36-летний Наиль Кафаров получили на троих полвека колонии. Мы решили вспомнить о деталях этого громкого уголовного дела.

Итак, в ноябре 2011 года бандиты предстали перед астраханским областным судом с участием присяжных заседателей.

У двоих из преступной троицы это был отнюдь не «дебют»: Абдушев был судим за незаконный оборот оружия (получил год), Бадрудинов за покушение на убийство отхватил четыре года.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абдушев и Бадрудинов признаны виновными в участии в вооруженной банде и совершаемых ею посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов и в его незаконном ношении.

Кафаров признан виновным в участие в банде и в незаконном ношении огнестрельного оружия с боеприпасами.

Абдушев и Бадрудинов поддерживали тесную взаимосвязь между собой и другими участниками вооруженной преступной группы, в целях конспирации других участников группы арендовали для них квартиры. Бадрудинов предоставлял в распоряжение организатора банды свой дом, где также осуществлял сокрытие огнестрельного оружия, находящегося на вооружении группы. Кафаров обеспечивал состав банды продуктами питания, был осведомлен о наличии на вооружении банды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и носил при себе без соответствующего на то разрешения пистолет ПМ.

Абдушев и Бадрудинов с целью оснащения банды оружием приобрели пистолет, изготовленный самодельным способом, газовый пистолет, переделанный самодельным способом и приспособленный для стрельбы пистолетными патронами.
Готовились к ночному нападению на полицейских Бадрудинов и Абдушев так. Вооружились газовым пистолетом и пистолетом-самоделкой, а также ножом, примерно в два часа ночи 27 июля 2010 года пришли в Братский сад, где нёс службу наряд патрульно-постовой службы.
Расположившись в сквере на скамейке и действуя по заранее разработанному плану и распределенным ролям, бандиты осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой. Дождавшись, когда сотрудники милиции подошли к ним с целью проверки документов, негодяи напали на них, убив сержанта и открыв огонь по убегавшей сотруднице. Последней причинили сквозное пулевое ранения грудной клетки с повреждением легкого.


 Здесь был убит сержант Николай Лиджиев

Забрав табельное оружие – пистолет ПМ у убитого сержанта, бандиты скрылись с места преступления.

В августе того же года преступники, используя два авто, напали на троих инспекторов дорожно-постовой службы, которые преследовали один из их автомобилей за неостановку по требованию.

В ходе преследования легковушка, в которой находился Абдушев, свернула в безлюдное место и остановился. Остановилась и патрульная автомашина. Невдалеке остановился и второй автомобиль бандитов, в котором находился Бадрудинов. Бандиты открыли огонь по сотрудникам ГИБДД УВД по Астраханской области, ранив их, а после похитили табельное оружие сотрудников – автомат Калашникова калибра 5,45 мм и пистолет ПМ с боеприпасами.

Правоохранительные органы смогли пресечь действия банды: в живых остались трое её членов, севшие на скамью подсудимых. Они были признаны вменяемыми.

Суд вполне справедливо и целесообразно не стал подчёркивать исламистский характер банды, в которую входили трое осуждённых. Люди, замышляющие и совершающие убийства невинных людей, не имеют морального права относиться к конфессиям, исповедующим любовь к ближнему и подчинение воле Всемогущего. У преступления нет национальности.

Сергей Воронов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»