Уровень газификации Астраханской области достиг 87,5%

Уровень газификации региона на декабрь текущего года составляет 87,5%, а до конца 2025 года планируется повысить этот показатель до 95,1%. Сегодня на заседании правительства Астраханской области под председательством вице-губернатора Олега Князева об этом сообщил министр промышленности и природных ресурсов Илья Волынский. Он доложил о ходе реализации программы развития газоснабжения и газификации региона на период 2021-2025 годов.

К концу 2025 года в области предстоит построить и ввести в эксплуатацию 1500 км магистральных и распределительных газопроводов, 10 газораспределительных станций, газифицировать свыше 19 тысяч квартир и домовладений, перевести на природный газ 44 котельные объектов социальной сферы и ЖКХ, впервые подать газ в 59 населенных пунктов Астраханской области. Таким образом, уровень газификации повысится до 95,1%.

Волынский отметил, что за прошлый год в эксплуатацию ввели 232,2 км газопроводов, более 2600 домов и квартир газифицировали. В 2022 году уже завершилось строительство газораспределительных сетей села Судочий Яр (посёлок Тумак) Володарского района, продолжаются аналогичные работы в селе Селитренное Харабалинского района. Подать газ планируют в марте следующего года.

Всего в текущем и следующем году «Газпром» планирует завершить проектирование 15 новых межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых газораспределительных сетей общей протяженностью 133,1 км. Их строительство намечено на 2023-2024 годы.

На территории Астраханской области также выполняется поручение президента России Владимира Путина о проведении бесплатной догазификации жилья. Губернатор Игорь Бабушкин утвердил планы-графики догазификации, в которые включено 169 населенных пунктов. Сегодня заключено 4 505 договоров о подключении, исполнено 2 770 договоров до границ земельных участков, выполнено 1 772 подключения. Продолжается работа по сбору заявок и инвентаризации объектов капитального строительства, не вошедших в утвержденные планы-графики.

«Вопрос газификации – очень серьёзный для нашего региона и стоит на личном контроле губернатора Астраханской области. На программу выделяются серьезные федеральные и региональные средства, – заметил Олег Князев. – Важно понимать, что все подобные мероприятия мы проводим для того, чтобы астраханцы были довольны условиями своей жизни и не хотели переезжать в другие места». Вице-губернатор поручил главам районов рассмотреть, какие проекты по улучшению жизни граждан можно было бы реализовать параллельно с программой газификации.