Ущерб от незаконного оборота промышленной продукции в Астраханской области - более 77,5 млн рублей
Под председательством врио губернатора Сергея Морозова состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В ее работе приняла участие заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко.

По итогам 9 месяцев 2018 года в соответствии с информацией, предоставленной членами комиссии, сумма ущерба, нанесенного экономике региона вследствие незаконного оборота промышленной продукции, составила более 77,5 млн рублей. 

Наибольшее количество нарушений зафиксировано в пищевой и легкой промышленности. Из оборота изъято свыше 225 тонн рыбной продукции, свыше 76 тыс. л алкогольных и спиртосодержащих товаров, более 2,5 тыс. единиц изделий легкой промышленности, в особенности швейных и трикотажных. Выявлены факты неисполнения законодательства в реализации молочной продукции, кондитерских и табачных изделий, парфюмерно-косметических товаров, чая.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова сообщила, что из оборота изъято 10 недоброкачественных лекарственных препаратов и 4 незарегистрированных медицинских изделия. По результатам 75 проверок составлено 67 протоколов об административных правонарушениях.

Региональный отдел госнадзора Южного межрегионального территориального управления Росстандарта в текущем году провёл 12 отборов проб топлива на восьми автомобильных заправочных станциях. На одной АЗС установлен факт реализации бензина АИ-92-К5 ненадлежащего качества. Выявлено превышение содержания сернистых соединений. В результате этого вместе с выхлопными газами в воздух попадают ядовитые продукты горения серы. Кроме того, наличие примесей негативно сказывается на износостойкости деталей двигателя.

В целом, за административные правонарушения наложено штрафов на сумму почти 43 млн рублей. Из них более 2,5 тысяч случаев зафиксировано в сфере нарушения правил охоты и рыболовства, а также предпринимательской деятельности, за работу без регистрации или лицензии. Также возбуждено более 70 уголовных дел. Практически все они связаны с реализацией опасной для здоровья спиртосодержащей продукции.

Лариса Мироненко спросила, насколько тщательно следят за качеством молочной продукции в детских садах. Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Виталий Мартыновченко ответил, что из 120 проверок, проведенных за 9 месяцев, 30% - в дошкольных учреждениях. Анализы 125 проб молочной продукции показали несоответствия нормам в каждой четвёртой из них. Так, в 78 образцах молока выявлены жиры немолочного происхождения, в 16 пробах – наличие сухого молока. Ведомство совместно с региональным министерством сельского хозяйства намерены расширить план контрольным мероприятий на текущий и следующий годы.

По итогам заседания Сергей Морозов рекомендовал членам комиссии активизировать работу по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции.