Ушедший в Астрахань туркменский паром вызвал простой сотен грузовиков
Сотни грузовых машин Туркменистана вот уже 20 дней не могут вернуться из Азербайджана из-за того, что в бакинский порт не пребывает туркменский паром. Кроме того, представители Азербайджана требуют с каждой машины по 200 долларов США штрафа за длительный простой на портовой стоянке. В случае не оплаты неустойки, туркменские грузовики не выпустят, сообщает Радио Азатлык.

– Здесь скопилось около 500 машин, которые возят грузы из Турции и Грузии. Мы уже три недели ждём здесь. Причиной этому стало то, что паром из Туркменистана не прибыл вовремя. Паром приплыл сегодня. Но в него помещается всего 51 грузовая машина. Кроме того, с каждого водителя здесь требуют оплатить 200 долларов штрафа, иначе представители Азербайджана не впускают грузовики на паром, – сообщает один из водителей. По его словам, представители международного порта Баку объясняют эту оплату длительным простоем грузовых машин вне разрешённых временных рамок.

Но туркменские водители говорят, что это произошло не по их оплошности, а из-за того, что паром из Туркменистана не приплыл вовремя, и отказываются платить неустойку.

– Мы не опаздывали на паром. Мы вовремя прибыли в порт и ждали. У нас есть заранее купленные на паром билеты для возвращения в Туркменистан. Но паром из Туркменистана не прибыл вовремя. Поэтому мы не должны платить эти деньги. Мы надеемся, что глава государства и туркменские власти нам окажут помощь, – говорит туркменский шофёр.

Тем временем, 7-8 января несколько представителей посольства Туркменистана в Азербайджане прибыли в бакинский порт и заявили туркменским водителям, что если они не оплатят штраф, то паром вернётся в Туркменистан порожняком.

– Мы пытались объяснить представителям туркменского посольства, что это не наша вина и попросили помощи, но они не захотели нас слушать, – сообщил водитель из Туркменистана. По словам водителей, причиной опозданий туркменских паромов является то, что один из двух судов, курсирующих между Туркменистаном и Азербайджаном, вышел из строя и находится на ремонте.

– Обычно паром прибывает в бакинский порт по меньше мере раз в три дня, и нам приходилось ждать максимум 4-5 дней. А сейчас один из паромов Туркменистана находится на ремонте. А другой совершает рейсы в Астрахань, поэтому грузовики в бакинском аэропорту застряли надолго, – рассказал водитель.

Туркменские водители также утверждают, что из-за опозданий парома из Туркменистана каждый из них терпит ущерб от 200 до 300 долларов США. Кроме того, условия, в которых им приходится неделями ждать в бакинском порту, по их словам, нечеловеческие.

– Нам всё это время приходится жить в кабине грузовика. Здесь есть один старый туалет. Для того, чтобы сходить туда нужно ждать часами. Чтобы помыться нам приходится греть воду. Покупаем продукты и готовим есть на газовой печи, – рассказал шофёр.

Тем временем, в порту Туркменбаши паромы не курсируют по графику, в связи с чем там тоже скопилось много грузовых машин.

По словам одного водителя дальнобойщика, один из паромов вышел из строя и уже три месяца находится на ремонте. Неизвестно, когда его починят. Из-за этого возникла огромная очередь на переправе, некоторые водители ждут 4 недели. Среди машин есть как туркменские, так и иностранные грузовые машины.

2 мая 2018 года президент Туркменистана открыл новый международный порт Туркменбаши, построенный за 1,5 миллиарда долларов США. Тогда туркменские власти заявили, что благодаря новому порту грузоперевозки Туркменистана увеличатся более чем в три раза, которые достигнут 25-26 миллионов тонн в год.