По данным астраханских психологов, число самоубийств у нас ежегодно увеличивается в полтора раза. Вовсе не редкость суицид среди подростков и молодых людей. Несчастная любовь, непонимание со стороны родителей — самые распространенные причины, по которым наши дети стремятся расстаться с жизнью.

Любовь одела петлю на шею

Июль был не по-хорошему «урожайным» для сотрудников правоохранительных органов и врачей Астрахани. По данным регионального Минздрава, смертность значительно возросла. Например, за неделю с 9 по 18 июля вместо обычных 260 было зафиксировано 390 фактов смерти. Причем 80 процентов скончавшихся - люди трудоспособного возраста без особых проблем со здоровьем. Были среди умерших и те, кто сам решил уйти из жизни. К примеру, 29 июля в одном из сел Володарского района на шнурке от холщовой сумки повесился 22-летний парень. Посмертная записка объясняла, что виной всему - несчастная любовь.

Похожий случай произошел в Астрахани. 18-летний парень после ссоры с девушкой пошел на кухню и повесился на махровом поясе от бабушкиного халата. Петлю он завязал на ручке входной двери. Когда спустя некоторое время бабушка попыталась войти в кухню, она увидела, что внук сидит у двери, прижавшись к ней коленями. На обращения он не реагировал. Пожилая женщина подняла крик — сбежались соседи. Выбили окно в кухню, открыли дверь и вытащили парня из петли. К счастью, его откачали врачи.

Подростки с разбитым сердцем и полным нежеланием делиться бедами с родителями — постоянные клиенты службы «Телефон доверия для подростков и молодежи». 15-20 процентов всех звонков поступает от тех, кто подумывает о расставании с жизнью.

По данным службы, количество детей и подростков, пытающихся свести счеты с жизнью, с каждым годом возрастает примерно в полтора раза. С годами суицид «молодеет»: о нем думают совсем еще дети. Согласно исследованиям, мысли о самоубийстве возникают у каждого пятого подростка.

Таблетки против маминой строгости

Передозировка лекарственных препаратов - способ ухода из жизни, наиболее часто используемый девушками.

9 июля надолго запомнят в одной астраханской семье, проживающей в Трусовском районе города. Пятничным вечером 14-летняя горожанка отправилась погулять с сестрой. На улице она встретила знакомого парня в компании друзей. Девушка остановилась поболтать с ними. Молодые люди шутили, смеялись, норовили покрепче приобнять и поцеловать. В результате домой девочка пришла с кровоподтеком на шее, оставленным губами настойчивого поклонника. Маме, естественно, это не понравилось. Случился скандал. Родительница обругала дочь, поставила в угол и пообещала, что больше с ней разговаривать не будет. От обиды и унижения девочка выпила упаковку поливитаминов и с отравлением была доставлена в больницу.

Те же мотивы толкнули на попытку самоубийства еще одну молоденькую трусовчанку. 17-летняя жительница Военного городка июльским вечером засиделась с подружкой на лавочке. Было уже 11, когда одна из девочек вспомнила, что мама велела вернуться не позже 10. Испугавшись скандала, девушки решили, что домой не пойдут вовсе, и просидели на лавочке до утра. Затем они купили в аптеке несколько упаковок лекарств. Та, что боялась ссоры с мамой, выпила полсотни таблеток и пошла к своему парню. Когда ей стало плохо, молодой человек вызвал скорую помощь. Девушку отвезли в больницу, где и привели в чувство.

Несколькими месяцами ранее такой же способ решить личные проблемы выбрала 20-летняя астраханка, не сумевшая справиться с болью от расставания с любимым человеком. После ссоры она выгребла все таблетки из бабушкиной аптечки и выпила их. В итоге отвергнутая девушка оказалась в больнице с сильнейшим отравлением.

Между тем, психологи уверены, что подобных случаев удалось бы избежать, если бы родители проявляли не только заботу и участие, но были способны распознать признаки грядущей опасности.

— Прежде всего обратите внимание на общее состояние, настроение и поведение ребенка, - рекомендует Оксана Елдышова, руководитель службы «Телефон доверия для подростков и молодежи», ассистент кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета. - Интересуйтесь своими детьми: чем они живут, что происходит в их жизни. Ваша искренняя поддержка поможет справиться с трудностями. С вашей помощью ребенок будет уверен, что из любой ситуации можно найти выход. Не оставляйте без внимания его высказывания о суициде. Это миф, что человек, говорящий о самоубийстве, никогда этого не сделает. Если же у ребенка были такие попытки, обратитесь за помощью к психологу или позвоните на телефон доверия 22-58-80. Если бы помощь подросткам была оказана своевременно, многих самоубийств удалось бы избежать.

Анастасия ДМИТРИЕВА,

"Хронометр-Астрахань" №33, 17.08.10.