Услугами сопровождения на вокзалах Астраханского региона ПривЖД с начала 2022 года воспользовались около 1,5 тыс. маломобильных граждан

За 11 месяцев 2022 года сотрудники железнодорожных вокзалов Астраханского региона ПривЖД сопроводили и оказали помощь при посадке/высадке из поезда 1487 гражданам с ограниченными возможностями здоровья, включая 413 детей. Из них 1223 человека оформили соответствующую заявку в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД». 

В Астраханской области услуги сопровождения маломобильных пассажиров доступны на железнодорожных вокзалах Астрахани и Верхнего Баскунчака. Услуги сопровождения маломобильных пассажиров доступны на железнодорожных вокзалах Астрахани и Верхнего Баскунчака Астраханского региона ПривЖД. Оба  вокзальных комплекса оснащены специализированными устройствами и приспособлениями для обслуживания маломобильных пассажиров: вертикальными лестничными и мобильными передвижными подъемниками, кнопками вызова персонала, пандусами (аппарелями) и креслами-колясками. 

На железнодорожном вокзале Астрахани окна билетной кассы адаптированы для пассажиров, передвигающихся на кресле-коляске, имеются специальные лавочки, гусеничные ступенькоходы, индукционные системы, мнемосхемы.

Подать заявку в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» можно по бесплатному номеру телефона: 8-800-775-00-00. Если пассажиру с ограниченными возможностями здоровья в пути потребуется помощь по прибытию на вокзал, но он не оформил заявку, то работники поездной бригады помогут с ее оформлением и передадут сведения, предоставленные пассажиром, в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД».

Сотрудники Центра встретят пассажира в назначенное время, помогут осуществить посадку в поезд или высадку из него, перенесут вещи и ручную кладь. Данные услуги оказываются бесплатно.