Успехи и проблемы на старте отопительного сезона в Астрахани

С 28 октября 2019 года тепло стало поступать в жилые дома астраханцев, согласно распоряжению главы администрации Астрахани «О начале ОЗП – 2019-2020».

ООО «Астраханские тепловые сети» начало подачу теплоносителя на отопление жилого фонда и объекты социально-культурного назначения. При этом представители ресурсоснабжающей организации столкнулись с неисполнением распоряжения о начале отопительного периода и нежеланием со стороны представителей обслуживающих организаций производить пуск теплоносителя. Сложившаяся ситуация препятствует проведению режимно-наладочных работ на тепловых сетях, а также повышает риск возникновения аварий в связи с замерзанием теплоносителя в неподключенных трубопроводах при минусовых температурах наружного воздуха. Кроме того, неисполнение распоряжения о начале ОЗП и отказ в запуске отопления со стороны обслуживающих и управляющих компаний нарушает права и интересы собственников жилых и нежилых помещений данных многоквартирных домов.

Напомним, что ежегодная процедура подачи тепловой энергии осуществляется в присутствии представителей теплоснабжающей организации и представителя организации, обслуживающей внутреннюю систему отопления; этот процесс регламентируется Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 г. №115, и требованиями Общества по выполнению обязательных мероприятий по подготовке теплового хозяйства к ОЗП. По окончании процесса запуска составляется соответствующий Акт с указанием даты пуска, но представителями ООО «Астраханские тепловые сети» были зафиксированы случаи самовольного пуска со стороны управляющих и обслуживающих компаний. В этом случае ответственность за самовольный запуск несет обслуживающая организация и собственники помещений, а начисление и расчет размера платы за потреблённые энергоресурсы будет производиться с 28.10.2019, согласно официальному постановлению главы администрации МО г. Астрахань.

По состоянию на 1 ноября 2019 г., из 1751 объекта жилищного фонда 101 МКД произвели самовольный пуск отопления без представителя ООО «Астраханские тепловые сети».