Успенский кафедральный собор Астраханского кремля реставрируют

Со дня завершения строительства и освящения величественной святыне главной исторической достопримечательности Астрахани – кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в этом году исполняется 315 лет.

Успенский собор, возведённый по проекту Дорофея Мякишева в 1699-1710 гг. – единственный сохранившийся на территории России архитектурный комплекс, где храм и лобное место соединены в едином пространстве.

Успенский кафедральный собор по праву стоит в первых строчках списка архитектурных шедевров церковного зодчества начала XVIII столетия.

Сейчас северную и южную фасадную часть собора реставрирует бригада альпинистов-строителей на средства прихожан и меценатов. Аналогичные работы проходили на восточном фасаде храмового сооружения в 2024 году. В последний раз храм глобально реставрировали из федерального бюджета 17 лет назад.

Специалисты работают на 30-метровой высоте в основном рано утром и вечером, пока нет сильного солнца, которое негативным образом сказывается на состоянии отделочных материалов. Реставрация внешнего облика Успенского собора ведётся в несколько этапов – стены зачищают, обрабатывают от соли, укрепляют старинный кирпич, производят гидроизоляцию современными растворами.

В настоящий момент идёт разработка проектной документации Пречистенской колокольни астраханского кремля.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о сроках завершения реставрации кремлёвских башен.