Успешно работает государственная инспекция труда региона
В 2016 году государственная инспекция труда в Астраханской области провела 1198 проверок соблюдения трудового законодательства. Об этом на заседании комиссии рассказала руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда Инна Авдеева.

По состоянию на 1 марта 2017 года из общего количества проведенных проверок (208) по итогам 51 проверки выявлено 96 нарушений по оплате труда. Одно из ключевых направлений работы – выявление задолженностей по оплате труда и их погашение. Так, в 2016 году выявлена и в результате мер инспекторского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 190 млн рублей перед 10576 работниками.

За первый квартал 2017 года инспекторам уже удалось погасить задолженность перед 572 работниками на сумму свыше 12 млн рублей.

На данный момент в числе злостных неплательщиков находятся предприятия АО «Нижневолжское Аэрогеодезическое предприятие»; ЗАО «Астрамарин»; ОАО «Астраханский продукт»; ООО ПКФ «Тибет»; МУП ЖКХ «Универсал»; ОАО «ССЗ «Красные Баррикады»; НПАО «АстраханьЭкоСервис»; ООО УК «Тепло-Сервис» и некоторые другие.

На указанных предприятиях задолженность по оплате медленно, но системно уменьшается. Руководство предприятий находится в постоянном контакте с инспекторами, счета предприятий арестованы, при поступлении денег от контрагентов бюджет направляется на исполнение обязательств перед сотрудниками.