Впервые велопарад состоялся осенью прошлого года, снискав большой интерес у астраханцев (собралось свыше 800 велосипедистов и роллеров), впоследствии имел место очередной заезд весной нынешнего года, заинтересовавший уже 1200 участников.

И вот запланировано новое спортивное мероприятие, на котором ожидается свыше полторы тысячи участников.

Веолопарад – это не только новое культурно-развлекательное мероприятие городского масштаба, с празднествами и игрищами на старте и финише, но и способ для горожан продемонстрировать свой интерес и поддержку к спортивной стороне жизни города. Это яркое, красочное для Астрахани событие, способное сплотить граждан и разнообразить порой такую однотонную жизненную рутину. Уже стало традицией, что парад сопровождается социальной пропагандой велотранспортного движения и культурно-спортивного досуга.

Участвовать могут все, достигшие совершеннолетнего возраста, а тем, кто еще не переступил этот переломный порог, понадобится разрешение от родителей. Те, кому еще и четырнадцати нет, участие доступно только в компании родителей, что расшевелит не только молодежь, но и тех, кто постарше.

Креативщики приветствуются, костюмы, воздушные шары, флаги, музыкальные проигрыватели и даже музыкальные инструменты – все это только добавит красок и отличных впечатлений на эту новую страничку истории нашего с вами города.

Старт: Парк Аркадия, со стороны ул. Калинина, «задний двор» парка.

Финиш: Площадь Ленина, непосредственно у памятника вождю пролетариата.

Маршрут довольно заковырист для того, кто здесь недавно, но парад пройдет по центральным улицам: от улицы Калинина - до поворота на Советскую, по Советской до Кремля, по Тредиаковской на пл. Ленина.

Регистрация всех желающих осуществляется в месте старта с 13:00.

Старт в 16:00.

Финиш предполагается в 17:00. С этого момента начинают свое действие развлекательные мероприятия. Конкурсы, фотосессии и ди-джеи будут на полную катушку развлекать наши незабвенные и разгоряченные персоны.

Инициатором является Агентство социокультурных инициатив Артхом, а партнером выступило областное министерство спорта и туризма.