Астраханских министров будут назначать по-новому

Региональный парламент рассмотрит законопроект, изменяющий ряд важных положений Устава Астраханской области. Документ внесён губернатором Игорем Бабушкиным. Им предлагается:

  • не согласовывать с народными избранниками руководителей минфина и минэка,
  • лишить депутатов права решать о недоверии или доверии этим членам правительства области
Также законопроект фактически наделяет временно исполняющего обязанности губернатора правом формировать облкабмин, принимать решение об его отставке и определять структуру исполнительных органов госвласти региона. Ранее Устав запрещал эти действия врио главы региона. 

Как указано в пояснительной записке к документу, он направлен на «оптимизацию деятельности» губернатора и «на совершенствование положений Устава Астраханской области».

Кроме того, глава региона Игорь Бабушкин внёс в облдуму изменяющий ряд положений закона «О Правительстве Астраханской области» поправки. Согласно им, губернатор согласовывает с региональным парламентом только кандидатуры главы облкабмина, а не всех членов правительства области, как ранее. Этим же документом областные депутаты смогут внести предложение о недоверии только председателю облправительства, а не всем его членам, как это предусмотрено действующим законодательством. В пояснительной записке к документу указано, что он направлен на совершенствование деятельности облкабмина, а предлагаемыми поправками областное законодательство приводится в соответствие с определением Конституционного Суда от 6 июня 2003 года №250-О.

Ранее сообщалось об изменении полномочий правительства Астраханской области и уточнении условий для главы региона.