Устинов: Астрахань и Ростов хуже всех в ЮФО исполняют нацпроекты

Астраханская и Ростовская область хуже остальных субъектов Южного федерального округа исполняют национальные проекты. Об этом на состоявшемся сегодня заседании Совета при полномочном представителе президента в ЮФО заявил Владимир Устинов, полпред Владимира Путина.

Он сообщил, что из выделенных в уходящем году на реализацию нацпроектов в ЮФО 125 миллиардов рублей освоено только 63 миллиарда – «это очень и очень мало». Устинов назвал регионы, где достигнуты наибольшие результаты исполнения нацпроектов – это Адыгея и Волгоградская область с 64 и 62 процентами, соответственно. А наименьшие результаты – 41 и 45 процентов – продемонстрировали Астраханская и Ростовская области. Благоустройство территории в рамках реализации государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды на 18 октября в регионе завершено на 68 процентов.

Устинов отметил, что по состоянию на конец сентября по 12 строящимся в Астраханской области в рамках нацпроекта «Демография» детсадам зафиксировано «существенное отставание»: строительная готовность в них составила от ноля до 28 процентов. Полпред также указал на риски неисполнения ликвидации свалок в рамках нацпроекта «Экология», и посетовал на «коррупцию и мошенничество при распределении муниципальных и государственных заказов, формальное или вообще фиктивное исполнение мероприятий». Так, за 10 месяцев 2021 года в Астраханской области зарегистрировано шесть связанных с реализацией национальных проектов коррупционных преступлений.

Ранее в облпрокуратуре сообщили о низких темпах осуществления на территории региона сразу шести нацпроектов.