Устинов обвинил чиновников в халатности при борьбе с пожарами

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов раскритиковал работу органов власти, не выработавших эффективную систему предотвращения и ликвидации природных пожаров.


"Почему при наличии целой армии контролеров, инспекторов, разных уполномоченных лиц не отработана четкая система взаимодействия служб, почему каждый раз при возникновении крупных природных пожаров нужно собирать средства пожаротушения чуть ли не со всего округа", - спросил В.Устинов участников совещания по проблематике предотвращения пожаров, проведенного в режиме видеоконференцсвязи в Астрахани в среду.


Он заметил, что "размах бедствий, вызванных пожарами в округе, не сокращается".


"В прошлом году в астраханском заповеднике сгорело более 8 тыс. га растительности, огонь неоднократно перекидывался на жилье и хозяйственные постройки. В Краснодарском крае, в Волгоградской, Ростовской областях выгорело значительное количество лесополос, полевых угодий. В Ростове-на-Дону постоянное дымовое марево от горящего в районе аэропорта тростника, что создает опасность даже для движения самолетов", - констатировал полпред.


По его словам, в этом году в центре Волгограда "из-за разгильдяйства руководителей мэрии горел огромный массив нескошенного бурьяна на площади около 6 га".


В.Устинов заявил, что, по данным центрального аппарата МЧС России, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления "систематически не выполняют требования нормативных документов в сфере обеспечения пожарной безопасности".


"По сути, вы просто игнорируете российские законы, по которым вы обязаны организовывать эффективную координацию, финансирование и техническое оснащение пожаротушения", - резюмировал полпред.


interfax-russia.ru