Федеральный форум «Умный город будущего» открылся сегодня в Москве, в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Это крупное мероприятие, где в качестве национальных приоритетов с серьезным инвестиционным потенциалом обсуждаются проекты модернизации ЖКХ, развития транспорта, градостроительства, социально-культурного пространства. С докладом о том, как развиваются "умные" инновационные технологии в Астраханской области, на форуме выступает губернатор Александр Жилкин.

В своем докладе на форуме «Умный город будущего» губернатор Астраханской области Александр Жилкин намерен раскрыть "парадигму устойчивого развития по-астрахански", в основе которой - стратегическое, программно-целевое управление, интеграция достижений углеводородного сектора в остальные отрасли, инновации в энергетике и сельском хозяйстве. В настоящее время перед регионом стоят задачи по увеличению в течение ближайшей пятилетки ВРП до 450 млрд. рублей и формированию на этой основе консолидированного бюджета области в 100 млрд. рублей. Губернатор уверен, что астраханцам это важно для выполнения намеченных социальных преобразований, повышения уровня и качества жизни.

Всего в форуме принимают участие более 300 представителей федеральной и региональной исполнительной власти России, науки, бизнеса и медиасообщества. В повестке дня - обсуждение стратегии развития регионов, вопросов градостроительства, модернизации ЖКХ, транспортной инфраструктуры, городского социально-культурного пространства, экологии. Конференция продлится два дня. Как отмечают организаторы, форум станет площадкой для свободного и неформального общения, обсуждения механизмов комплексного развития регионов страны.