Увидеться с главой Астраханской области, в Золотуху съехались жители окрестных сёл

Узнав, что на встречу с местными жителями приезжает врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, в Дом культуры села Золотуха Ахтубинского района съехались люди с окрестных населённых пунктов.

«Восемь лет мы мучаемся без воды, фруктовые деревья пересыхают», - начали диалог жители села Верблюжье.

«В прошлом году провели к вам новый водопровод, - отвечал глава Ахтубинского района Алексей Кириллов. – Ввели в Врблюжьем чрезвычайное положение в связи с аварией на магистральном водопроводе в Ново-Николаевке, меняем там ветку. До конца недели подача воды в Верблюжьем будет нормализована. Чтобы давление было нормальным, установили дополнительный насос».

«Каждый год говорим на сходах об одном и том же, просим элементарное: чтобы асфальт на улицах проложили, фонари на столбах ночью включили, ФАП и школу отремонтировали. Но местная власть нас не слышит!», - пожаловались Игорю Бабушкину жители Золотухи.

Врио губернатора пришлось разбираться по каждой «старой» проблеме по отдельности.

«Центральную улицу закатываем в новый асфальт поэтапно, в этом году, по плану, отремонтируем ещё полкилометра, конкурсные процедуры прошли, подрядчик определён», - сообщил Алексей Кириллов.

Ещё один вопрос – о школе, в которой не было капитального ремонта уже 30 лет. «Чтобы из оконных рам не дуло, их утепляют тряпками», - пояснили главе региона Игорю Бабушкину учителя.

«В этом году впервые из областного бюджета на капитальный ремонт муниципальных школ будет выделено 150 млн рублей, - прокомментировал и.о. министра образования региона Виталий Гутман. – У вас, в школе Золотухи, в первую очередь заменим оконные рамы. И в рамках федеральной программы новую спортплощадку построим. Но с условием: нулевой цикл работ – её планировку - должен выполнить муниципалитет».

Ещё одна больная тема – аварийное состояние участковой больницы в Золотухе, которая обслуживает четыре села.

«Крыльцо у неё такое, что можно с порога провалиться, а полы укладывали ещё в те времена, когда в этом здании находилась церковь», - поделились золотухинцы подробностями с врио губернатора.

«Делать капремонт в ветхом и аварийном медучреждении нерентабельно, - сделал вывод глава области. – В рамках нацпроекта «Здоровье» будем строить в селе новую модульную больницу».

Теперь предстоит, как говорит и.о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева, добиться официального признания здания аварийным. После чего будет подана заявка в министерство здравоохранения России на приобретение проекта модульной больницы.

По просьбе жителей, поручение наладить нормальную работу муниципального транспорта, довести до людей информацию о расписании движения маршруток в Ахтубинск и обратно врио губернатора дал региональному министерству промышленности, транспорта и природных ресурсов. 

А вот вопрос о паводке и дноуглублении реки Ахтуба Игорь Бабушкин будет ставить перед министром природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным.  

«Федеральная программа по экологическому оздоровлению Волги заработала, на эти цели регионам, в том числе и нашему, выделаются большие средства. Теперь надо ускорить работу на местах», - сказал он.