Уволен проштрафившийся прокурор по надзору за соблюдением законов в астраханских колониях
За нарушение присяги и проступок, порочащий честь сотрудников прокуратуры уволен прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области Интимак Садиров. Соответствующий приказ подписан в Генеральной прокуратуре России.

Проверка работы Садирова началась после возбуждения уголовного дела в отношении начальника астраханской исправительной колонии №10, получившего от зека взятку в 400 тысяч рублей. За эти деньги «гражданин начальник», чьё дело сейчас слушается в суде, обязался перевести арестанта из колонии общего режима в колонию-поселение.

Правоохранителей заинтересовала переписка фигуранта с Садировым. Оказалось, последний давал тюремщикам указания о направлении на определённых зеков положительных характеристик в суд. В результате одних преступников освобождали, а другие получали поощрения. Также Садиров требовал предоставить ему сведения об отбывающих на «десятке» наказание лиц.

Все незаконные решения, принятые с подачи Садирова, опротестованы, протесты удовлетворены.

Источник: donday.ru


САДИРОВ: в центре

Садиров родился в 1973 году в Астрахани. В прокуратуре работал с 1999 года, начинал следователем прокуратуры Ленинского района Астрахани. С 2012 года возглавил прокуратуру Советского района областного центра. В марте 2018 года назначен надзирать за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона.

Приказом Генпрокурора РФ награждён знаком отличия «За верность закону» III степени.