С понедельника в Прокуратуре Астраханской области начались серьёзные проверки специальной комиссией из Генеральной прокуратуры в составе 27 человек. Прокурор Астраханской области Евгений Волколупов, не дожидаясь результатов проверки, написал заявление об уходе со своей должности по собственном желанию. Новым прокурором Астраханской области, возможно, станет заместитель прокурора Калининградской области, старший советник юстиции 47-летний Александр Гаврилов, который до калининградской должности с декабря 2000 года проходил службу в органах прокуратуры Астраханской области: сначала в должности прокурора Приволжского района Астраханской области, затем - заместителя прокурора Астраханской области - начальника следственного управления. В июле 2002 года Гаврилов уволился из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. С декабря 2002 года Гаврилов являлся заместителем главы - руководителем аппарата администрации Приволжского района Астраханской области.

Проверки, безусловно, коснулись и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области. О результатах проверочных мероприятий будет сообщаться дополнительно.

Между тем, стало известно, что в эти дни при участии ФСБ был уличён в коррупции один из сотрудников астраханского Следственного комитета.