Уже четвёртый чиновник из Самары назначается на высокопоставленную должность в Астрахани

Первым заместителем министра здравоохранения Астраханской области стала Ольга Агафонова. Она стала четвертым выходцем из Самары, пополнившим ряды астраханского правительства.

Первым и главным самарцем в Астрахани стал 49-летний Дмитрий Овчинников, с 8 мая он работает заместителем председателя правительства региона, курируя социальный блок. В Самаре он был министром образования и науки, потом вице-губернатором, а до переезда в Астрахань - проректором в техническом университете.

58.jpg

Дмитрий Овчинников

С 25 мая заместителем министра строительства и ЖКХ Астраханской области стал Александр Бурнаев, который ради этой должности сдал мандат депутата Совета Промышленного района Самары. Но до того работал чиновником в разных должностях, в следующем порядке: замглавы администрации Промышленного района, замруководителя и руководителем департамента строительства и архитектуры Самары, работал в самарском минстрое, потом помощником председателя правительства Пензенской области, министром строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области, которую покинул в 2013 году.

59.jpg

Александр Бурнаев

С 9 июня на работу министром здравоохранения Астраханской области заступил Алексей Спирин - выпускник Самарского государственного медицинского университета и Самарской государственной экономической академии. Врач и экономист руководил одним из управлений министерства здравоохранения и соцразвития Самарской области, являлся главным врачом областного СПИД-центра. Потом возглавлял амурский минздрав.

60.jpg

Алексей Спирин

Сегодня стало известно, что первым заместителем министра областного здравоохранения стала Ольга Агафонова, которая была заместителем у А.Спирина и в Самарской, и в Амурской области.

Любопытно, что 27 апреля на пресс-конференции, прошедшей по скайпу, AST-NEWS.ru задал председателю правительства Астраханской области Александру Шарыкину вопрос: идёт ли поиск человека на должность министра здравоохранения области и какие успехи.

Александр Владимирович ответил, что поиск на эту вакантную должность ведётся, и одним из основных претендентов является исполняющая обязанности министра Светлана Смирнова, так как "она показывает своей работой, что обладает высокой квалификацией. Способна решать поставленные задачи, проводить грамотные кадровые назначения и приводить в порядок процессы в здравоохранении".

Прошло полтора месяца. "Главный претендент", "высококвалифицрованный", "способный", "грамотный" кадр не стала не только министром, но и даже потеряла должность первого зама, опустившись в иерархии облминздрава до просто зама.