В 2016 году Астраханская область нарастит объем добычи углеводородов

По прогнозам, он составит 12,4 млрд. куб. м. газа и 6,7 млн. тонн нефти. В прошлом году эти цифры были, соответственно, 12,1 млрд. куб. м. и 5,2 млн. тонн. Данные озвучены на заседании коллегии регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, где обсуждалась перспективы работы ведомства на ближайший период. 


Несмотря на сложную экономическую обстановку, индекс промпроизводства по всем астраханским предприятиям составил 106,2%. В то время как в целом по стране показатели несколько снизились – до 96,7%. 


По информации регионального минпрома, минувший год в Астраханской области был отмечен множеством знаковых событий. Среди них – возрождение гражданского судостроения и речных пассажирских перевозок, подача природного газа еще в четыре населенных пункта, открытие новой швейной фабрики «Астратекс», приход на астраханский авиарынок лоукостера «Победа», запуск скорого поезда «Астрахань-Волгоград» и многие другие.


Особые успехи - в судостроении, где рост производства составил 30%. Астраханские верфи будут обеспечены работой и в этом году. Они продолжат участвовать в возведении объектов для обустройства шельфа Каспия. Принято решение о строительстве на судозаводе «Лотос» двух танкеров-химовозов, рассматривается вопрос о строительстве в Астраханской области круизного лайнера и судов-овощевозов.


В текущем году запланировано создание новых производств. Так, например, ООО ПКФ «Дюна-АСТ» начнет строительство фабрики по пошиву верха обуви, а ООО «Некст» реализует проект по производству тонкой пищевой пленки.


Внимание будет уделено развитию астраханских портов, перевалка грузов в которых составила 2,9 млн. тонн, что на 4% меньше, чем в 2014 году. Чтобы исправить ситуацию, запланирована модернизация портовых терминалов, также активизируется работа по дноуглублению Волго-Каспийского морского судоходного канала.