В 2017 году в развитие Астраханской области будет привлечено 125 млрд рублей инвестиций
Развитию экономики региона в свете реализации Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина было посвящено сегодня заседание Общественной палаты Астраханской области. «Этот год будет завершен в положительном тренде: темпы роста ВРП ожидаются на уровне 110 процентов, инвестиции в основной капитал - в объёме 125 млрд рублей», - такое заявление сделал губернатор Александр Жилкин.

В своём докладе заместитель председателя регионального правительства – министр экономического развития Элина Полянская отметила, что точки роста астраханской экономики связаны, в первую очередь, с реализацией крупных промышленных проектов. Так, уже шесть компаний являются резидентами астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос». На обустройство объектов инфраструктуры ОЭЗ в текущем года направлено 682, 3 млн рублей.    

За восемь месяцев 2017 года добыча по месторождениям на северном шельфе Каспия составила 3,4 млн тонн. От нефтяников регулярно получают заказы астраханские судостроители. Регион активно включился в программу развития альтернативной энергетики, продолжила Полянская. Всего планируется построить 17 солнечных электростанций по 15 МВт каждая.  

В Астраханской области реализуется порядка 170 проектов по импортозамещению на общую сумму 10 млрд рублей. За счёт модернизации увеличивают объёмы производства кондитерская фабрика «КАРОН», ОАО «Астраханское стекловолокно», АО «Астраханская сетевязальная фабрика», компания «Дюна-АСТ», ООО «Некст», швейная фабрика «Астратекс» и др.

Хорошие результаты показывает опорная отрасль экономики региона – АПК. На сегодняшний день объём производства валовой продукции – 28 млрд рублей – превысил на 2% показатели 2016 года, на сегодняшний день собрано свыше 1 млн тонн овоще-бахчевых культур и картофеля, продолжила доклад Полянская. По сравнению с прошлым годом в два раза увеличил производственные мощности завод по выращиванию и переработке томатов ООО «АПК «Астраханский» в Харабалинском районе.

Причём Астраханская область экспортирует не только рыбу и овощи. «В этом году из региона впервые было закуплено за пределы страны 10 тыс голов крупного рогатого скота и 30 тыс голов овец», - сообщил Александр Жилкин.

Министр экономического развития подробно рассказала членам Общественной палаты об основных направлениях поддержки бизнеса. Это налоговые льготы для особо важных инвестпроектов (их в настоящее время в регионе 12), сопровождение проектов по принципу «одного окна», разработка регионального закона об инвестиционной деятельности, упрощение процедур ведения бизнеса, реформа контрольно-надзорной деятельности, сокращение сроков подключения к коммуникациям, организация работы мобильных консультаций «Бизнес-неотложка, поддержка инноваций, вовлечение молодёжи в бизнес (программа «Умник») и т.д.

На необходимость активнее пропагандировать бренды Астраханской области на областных и федеральных трассах указала в своём выступлении член палаты, предприниматель из Лиманского района Светлана Гаркушенко.

«Несмотря на то, что динамика получения разрешительных документов по региону положительная, имеются ещё случаи, когда предпринимателям приходится подолгу ждать, когда их подключат к коммуникациям», - сообщил член палаты Николай Евлашев. «По росту ВРП, объему инвестиций, собираемости налогов и ряду других параметров Астраханская область превышает общероссийские показатели, - сказал член палаты Станислав Миронов.- А значит, у нас есть все основания довиваться того, чтобы региону в полном объёме выделяли федеральные дотации и субсидии».    

Губернатор Александр Жилкин поблагодарил  членов палаты за содержательный диалог.

«Президент  в своём послании дал поручение субъектам РФ - увеличить к 2020 году на 20% объемы инвестиции в региональные ВРП, Астраханская область уже третий год подряд держит планку по этому показателю в 38 %», - сказал он.

«Динамика по результатам девяти месяцев  текущего года позитивная, есть все основания утверждать, что 2017 год мы завершим с ростом по всем экономическим показателям», - соообщил он. Причём из 125 млрд рублей ожидаемых по итогам года инвестиций 50 млрд рублей – нефтегазовый сектор, а остальное – другие отрасли экономики, - уточнил он.

«В свете Послания президента В.В.Путина ставится задача не только наращивать объёмы, выполнять программу по импортозамещению, но и серьёзно заниматься модернизацией производственных мощностей, внедрением новейших технологий», - заявил глава региона.