В 2018 году на астраханские дороги власти планируют потратить 1,5 млрд. рублей и начать капитальный ремонт улицы Яблочкова

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», рассчитанного до 2025 года, в этом году из более 800 км дорог Астраханской агломерации к нормативу приведено около 80 км дорог регионального и местного значения, т.е. каждый десятый километр агломерации. В рамках проекта в первую очередь будут восстановлены ключевые въездные пути в областной центр и основные городские магистрали, а также осуществлена «расшивка» транспортных потоков центральной части Астрахани за счёт ремонта малых улиц. 

На реализацию проекта в этом году было выделено порядка 1, 3 млрд. рублей. По итогам 2017 года регион вошёл в тройку лидеров проекта «Безопасные и качественные дороги» по стране. В 2018 году на проект будет выделено уже 1,5 млрд. рублей. При этом софинансирование проекта будет идти по схеме 50/50, т.е. половина из федерального бюджета, другая - из муниципального. «Для этого мы настраиваем муниципалитеты на  активную работу в этом направлении», - сказал губернатор Александр Жилкин на пресс-конференции.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды», рассчитанной до 2022 года, Астраханской области в этом году было выделено 177 млн. рублей из федерального бюджета и 69 млн. рублей добавлено из регионального бюджета. С учётом внебюджетных источников общая стоимость программы по региону составила более чем полмиллиарда рублей. В результате благоустроено: 49 дворовых территорий, 20 парков, 2 набережные (в Ахтубинске и Астрахани), 8 площадей, 18 других объектов по благоустройству (детские и спортивные площадки, озеленение территорий, ремонт освещения). До конца года все объекты будут сданы. Сейчас формируется список домов на будущий год.

Итоги реализации первого этапа обеих приоритетных программ в Астраханской области в целом глава региона назвал позитивными. Этому, по его словам, во многом способствовало принципиальное решение руководства области по их синхронизации. «Мы понимали, что важно строить не только хорошие дороги, но и развивать всю придорожную инфраструктуру. Это позволяет достигать максимального эффекта», – сказал Александр Жилкин, который также сообщил, что при реализации обоих проектов учитываются пожелания астраханцев, осуществляется всесторонний контроль качества работ, в том числе с участием представителей общественности.

При этом губернатор отметил, что не все муниципалитеты грамотно подошли к реализации программы «Комфортная городская среда», в ряде из них есть нарекания и к качеству работ, многие из которых уже исправлены. Однако есть образцы эффективного выполнения программы – например, город Ахтубинск, где были максимально использованы возможности синхронизации проекта по благоустройству с другими проектами по улучшению инфраструктуры, а также задействованы внебюджетные источники финансирования.

«Мы работаем и дальше в этом направлении и ориентируемся в первую очередь на заявки граждан, как поступающие в муниципалитет, так и публикуемые на сайте Народного фронта. Так, мы уже в следующем году начнем ремонт ул. Яблочкова (с расширением количества полос и ремонтом пешеходных зон), железнодорожного переезда около вокзала, моста около мясокомбината, а также другие участки городских магистралей, которые внесли граждане в качестве пожеланий. Более того, наша инициатива совмещения нескольких проектов (городская среда, БКД), которую поддержали на уровне федерального министерства строительства и предложили как практику другим регионам, позволит не только отремонтировать дороги, но и прилегающую инфраструктуру, на примере ремонта Яблочкова и парка ГРЭС», - сказал глава региона.

Александр Жилкин подчеркнул, что создание современной, удобной инфраструктуры в городах и сёлах будет продолжено. При этом особое внимание будет уделено привлечению муниципалитетов к софинансированию программы и активных граждан, которые могут внести свои предложения по благоустройству инфраструктуры. «Мы ждем участия каждого астраханца в преображении нашей области. Наивысший эффект будет зависеть не только от органов власти, но и от активности и ответственности всех участников реализации приоритетных проектов», – сказал он.