Астраханский губернатор назвал задачу экономического блока облправительства

В 2021 году доходы в бюджет Астраханской области составили 66,8 миллиарда рублей: об этом сообщила министр финансов региона Елена Рязанова на заседании облправительства, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин. Профицит бюджета составил 3,3 миллиарда рублей. Расходы вышли на 63,5 миллиарда рублей, и эта статья бюджета по-прежнему сохраняет социальную направленность: почти 74 процента средств направили на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру и спорт. В 2021 году продолжилась работа по сокращению госдолга и расходов на обслуживание долговых обязательств. Кредитный портфель Астраханской области представлен бюджетными кредитами на 14,8 миллиарда рублей.

За первый квартал 2022 года региональный бюджет представлен 17,2 миллиардами рублей доходов и 11 миллиардами рублей расходов. Профицит бюджета – 6,2 миллиарда рублей. В этом, как и в прошлом году, в приоритете расходы на социальную сферу.

«По итогам 2021 года мы отмечаем положительную динамику поступлений в региональный бюджет. Наша задача в этом году – не допустить снижения доходной части. Также необходимо постоянно отслеживать исполнение нацпроектов и соглашений по федеральному софинансированию. И особое внимание следует уделить поручению президента России по повышению социальной защищённости граждан. Несмотря на сложности, все социальные обязательства, которые есть у региона перед гражданами, мы выполним», – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.