Из Волго-Каспийского морского канала уберут 7 миллионов кубометров грунта

Сегодня в Астрахани состоялось выездное рабочее совещание Совета Федерации. Участники обсудили ход реализации постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Астраханской области», подписанного спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко летом минувшего года. Документ касается строительства и реконструкции ряда социальных, культурных и инфраструктурных объектов на территории нашего региона.

«Меньше года назад мы представили в Совете Федерации своё видение перспектив развития Астраханской области и обратились к верхней палате российского парламента за поддержкой, – отметил губернатор Игорь Бабушкин. – Сам факт столь представительного участия сенаторов и заместителей федеральных министров в сегодняшнем совещании демонстрирует вовлечённость федерального центра в продуктивное взаимодействие с территориями и позволяет нам рассчитывать на то, что своё решение найдут и те пункты постановления, которые по разным причинам пока ещё в работе».

Как отметил первый зампредседателя СовФеда Андрей Яцкин, по новому регламенту работа над реализацией пунктов Постановления должна сопровождаться выездом на места. Именно поэтому федеральные чиновники и сенаторы с 10 по 12 апреля работали в регионе.

«Астраханская область – приграничный регион, имеющий геостратегическое значение. И здесь вопрос не столько в том, чтобы сделать витрину для других государств, а для того, чтобы показать – здесь можно и нужно жить с перспективами для любого человека, – подчеркнул Андрей Яцкин. – В создавшихся условиях мы будем особенно тщательно подходить к реализации тех мероприятий, которые заявлены в постановлении Совета Федерации. Это говорит и о том, что все начатые проекты будут завершены. По тем, к которым еще не приступили, мы наметим шаги, которые позволят их реализовать в следующем бюджетном цикле».

Игорь Бабушкин указал на ряд пунктов постановления, которые уже исполняются. Например, региону выделили федеральные средства из резервного фонда правительства на строительство Восточного обхода Астрахани и на приведение в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостов. «Благодаря участию Совета Федерации Минтрансом принято решение о включении в план на 2025-2030 годы мероприятий по реконструкции аэропортовского комплекса. А также рассматривается вопрос о включении северного обхода Астрахани в федеральную адресную инвестиционную программу», – добавил глава региона.

Особое внимание – реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК), значение которого трудно переоценить в нынешних условиях. Он является частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Как доложил замглавы облкабмина Денис Афанасьев, сейчас работа на ВКМСК идет одновременно по двум направлениям. Во-первых, это увеличение ежегодных извлекаемых объемов грунта на текущее содержание канала, во-вторых, работы по его реконструкции. На текущий год план извлечения грунта – семь миллионов кубометров, что в два раза выше прошлогоднего объема. Таким образом, уже в следующем году нормативные глубины по всей протяженности канала могут быть достигнуты. А на 2023-2024 годы в федеральном бюджете запланированы средства на реконструкцию канала.