В 2022 году в Астраханской области изъяли 90 тонн незаконно выловленных биоресурсов

Сегодня эти цифры озвучил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин. Участники комиссии подвели итоги работы за прошлый год.

По оценке губернатора, в регионе выстроено достаточно эффективное межведомственное взаимодействие, которое дает свои плоды. Только в 2022 году в ходе контрольных мероприятий изъято 90 тонн водных биоресурсов и более 18 тысяч литров контрафактного алкоголя.

Как доложил министр  промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский, в прошлом году правоохранительные органы завели более четырёх тысяч административных дел по нарушениям правил охоты и вылова водных биоресурсов, более 6700 дел за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, 197 дел по нарушению права продажи алкогольной продукции.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области Султан Эльгайтаров сообщил, что сотрудники полиции пресекли 610 преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. 86% из числа зарегистрированных нарушений -  факты браконьерства. Полицейские изъяли из незаконного оборота 46 тонн рыбы частиковых видов, 277 кг осетровых, 33 кг черной икры, 20 км сетей и другие орудия лова.

Во взаимодействии с полицией работали инспекторы Росрыболовства. По словам замруководителя Волго-Каспийского теруправления Росрыболовства Максота Таспенова, они изъяли более 39 тонн водных биоресурсов, 6500 орудий лова, 791 транспортное средство. На нарушителей наложен штраф на сумму более 5,7 млн рублей.

«У нас впереди напряженный период времени, когда к нам приедут туристы-рыбаки со всей страны. В прошлом году мы увеличили количество инспекторов и соответственно проверочных мероприятий. В этом году работа должна быть также заблаговременно спланирована, - подчеркнул Игорь Бабушкин. - Очевидно, что опыт прошлого года оказался положительным, его нужно развивать и делать более эффективным».

Также на комиссии рассмотрели вопрос профилактики и выявления нарушений законодательства в сфере производства и оборота алкоголя. За 2022 год подразделения УМВД Астраханской области выявили 33 преступления в этой области. В суд направлено уголовное дело в отношении пяти граждан, организовавших в Астрахани подпольный цех по производству алкогольной продукции. Составлен 771 протокол за нарушение правил розничной продажи алкоголя.

Губернатор поручил усилить работу по проверке магазинов, торгующих алкогольными напитками на розлив. В них часто не соблюдается режим продажи спиртных напитков.