За год число новых клиентов малого бизнеса в Сбербанке выросло на 14%.

Почти 700 тыс. предпринимателей и юридических лиц выбрали Сбербанк для обслуживания своего бизнеса в 2023 году. Из них 454 тыс. ― это ИП, а 214 тыс. ― юрлица. В 2022 году этот показатель равнялся 586 тыс. ― 370 тыс. ИП и 216 тыс. юрлиц. Таким образом, в 2023 году Сбербанк выбрали на 14% больше предпринимателей, чем годом ранее.

По итогам 2023 года пятерку самых быстрорастущих отраслей в сравнении с 2022 годом составили транспортировка и хранение (+23% год к году), услуги (+20%), розничная торговля (+16%), операции с недвижимостью (+14%), а также гостиничное и ресторанное дело (+9%).

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Самой популярной сферой деятельности в российском малом бизнесе, как и год назад, остаётся розничная торговля. Эту сферу выбрал каждый третий предприниматель, открывший бизнес в 2023 году. Более половины из числа этих предпринимателей зарегистрировали бизнес в сфере электронной коммерции. Прирост этого сегмента год к году составил 27%. Такая тенденция объясняется возросшей популярностью маркетплейсов в нашей стране, торговля на которых становится все более выгодной и привлекательной для малого бизнеса».

Предприниматели все чаще регистрируют новый бизнес в дистанционном формате. За год доля онлайн-регистраций от общего числа регистраций в Сбербанке увеличилась до 40%, тогда как годом ранее она составляла 37%. За все время число тех, кто открыл бизнес онлайн через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта, превысило 500 тыс. человек. Сервис от дочерней компании банка «Деловая среда» помогает подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации ИП или ООО с единственным учредителем.