В 2023 году в астраханском селе завершат строительство ФОКа по нацпроекту «Демография»

Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Его очень ждут местные жители. Спорт здесь любят и старшее, и младшее поколение, а вот оборудованных для этого площадок не хватает, только спортивная школа для детей и подростков. Строительство ФОКа решит этот вопрос.

В соответствии с проектом на первом этаже будет создан универсальный зал с площадками для занятия борьбой, баскетболом, волейболом, теннисом, гандболом, мини-футболом. На втором этаже – два тренажерных зала для фитнеса и хореографии.

Как сообщил старший специалист по спорту управления образования администрации Енотаевского района Юрий Самсонов, уже выполнены земляные работы, обустроен фундамент, наружные сети водопровода и канализации. Сейчас на объекте идут работы по укладке щебня, скоро должна начаться установка металлического каркаса здания. Завершить строительство планируется в конце 2023 года.

Правительство региона по поручению губернатора Астраханской области работает над развитием спортивной инфраструктуры, привлечением жителей к занятиям спортом и транслированием идей здорового образа жизни. В регионе растёт число участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно рейтингу реализации ВФСК ГТО, который ведёт АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Астраханская область постоянно улучшает свои показатели. В 2018 году область занимала 83-е место. По итогам третьего квартала 2022 года, регион на 16-м месте.