В администрации губернатора Астраханской области разобрались с икорницами

Сначала в местных, а потом и федеральных СМИ прогремела информация о государственной закупке управлением по делам губернатора Астраханской области пяти позолоченных икорниц стоимостью 25 тысяч рублей каждая.

Администрация губернатора прокомментировала столь неоднозначную в настоящее время закупку.

Выяснилось, что приобрести эту и другую сувенирную продукцию разной стоимости планировалось в рамках подготовки ко II Каспийскому экономическому форуму. Для этого в конце 2019 года был сформирован план мероприятий на год текущий, в том числе приём иностранных делегаций и официальные визиты губернатора Игоря Бабушкина в пять прикаспийских стран, для каждого руководителя которой и предназначался этот милый астраханский презент – икорница. А всего для протокольного обеспечения этих мероприятий планировалось закупить 320 разных сувениров.

Часть товара для сувенирного фонда приобретена в соответствии с ранее принятым планом, но без учёта сложившейся ситуации с пандемией коронавируса и отмены взаимных визитов. Поэтому по распоряжению руководителя Управления делами губернатора Астраханской области А.Я. Жабина достигнуто соглашение с поставщиком сувениров о расторжении ранее заключённого договора на их поставку. Сотрудник Управления, допустивший нерациональное использование средств областного бюджета в особых условиях привлечён к дисциплинарной ответственности.