В администрации губернатора раскритиковали опиловку деревьев и проект нового микрорайона в Астрахани

Сегодня в администрации губернатора Астраханской области состоялось большое совещание по градостроительству под руководством заместителя председателя регионального правительства Михаила Богомолова.

В заседании приняли участие некоторые общественники, чиновники и депутаты. На совещание, где обсуждались вопросы градостроительства, благоустройства, городской среды и урбанистики не были приглашены члены ОНФ, Общественной палаты Астраханской области и журналисты.

AST-NEWS.ru узнал о прошедшем мероприятии из социальных сетей, из паблика «НЕ МОГУ! Урбанистика в Астрахани».

Автор поста сообщил коротко о самом, на его взгляд, интересном.

Специалист по озеленению Елена Завьялова на совещании пожаловалась на карательную опиловку деревьев: «Специалистов нет, обрезка осуществляется без учёта климатических условий, сроков и правил обрезки. Деревья режут до столбов».

Её вопрос был оставлен без комментариев.

По поводу благоустройства в парке на улице Яблочкова озвучено, что МУП «Астрводоканал» требует 5 миллионов рублей за подключение поливного водопровода к сетям. Глава администрации Астрахани Мария Пермякова на это ответила, что проблемы на самом деле нет: «Все уже присоединено, осталось лишь открыть краник».

Озвучен проект строительства микрорайона «Теплый» на улице Тихореченская, параллельной Началовскому шоссе. Застройщик показал классический муравейник из 17-этажек.

98.jpg

99.jpg

Советник губернатора (она же - советник президента Союза архитекторов России) Евгения Муринец удивилась такой схеме и предложила отказаться от устаревших шаблонов, построить микрорайон по современным стандартам: квартальная застройка, дворы по возможности без машин, разнообразие зданий. Надеемся, застройщик хоть что-то понял.

Ещё на совещании отругали сайт Службы охраны исторического наследия, так как он пустой, некрасивый и бесполезный.

В остальном была полная скукота. Ждем следующий совет, написал автор паблика «НЕ МОГУ! Урбанистика в Астрахани».