В городе Ахтубинске Астраханской области две трёхкомнатные квартиры выделены администрацией города для врачей-специалистов — онколога и эндокринолога. Совсем недавно они пополнили штат Ахтубинской районной больницы.


В начале 2015 года вопрос о дефиците кадров в здравоохранении Ахтубинска поднимался на общественных слушаниях. Было отмечено, что особенно остро ощущается отсутствие в районе врачей онколога и эндокринолога. Тогда мэр города Аманга Нарузбаев пообещал выделить две трёхкомнатные квартиры докторам. Главный врач районной больницы Елена Шиянова провела несколько встреч с выпускниками интернатуры Астраханского медицинского университета. приглашая их на работу. В результате, два молодых специалиста приехали в Ахтубинск.


«Врачам, кстати, выпускникам Астраханского медуниверситета, предоставлено прекрасное жильё с расчётом на то, что они останутся в районе и создадут семьи, — говорит главный врач Ахтубинской районной больницы Елена Шиянова. — В настоящее время врач-эндокринолог уже ведёт приём в районной поликлинике, оформляет документы на квартиру и готовится к новоселью. Врач онколог проходит специальную подготовку в Пензе и скоро тоже приступит к работе».


Также, более двух лет в районе работают три молодых врача — хирург и травмотологи-ортопеды, при этом, не имея собственного жилья. В настоящее время мэром города им выделены комнаты гостиничного типа.


Помимо этого, А. Нарузбаев и в дальнейшем пообещал выделять по одной квартире в год для врачей. Если в будущем такая практика станет постоянной, есть надежда, что Ахтубинск будет обеспечен квалифицированными медицинскими специалистами.