Сначала Виталий Бокарев услышал громкий глухой стук. Мужчина на грохот не отреагировал. Он работал во дворе и отвлекаться на посторонние звуки в свой законный выходной не хотелось – мало ли где-что упало. Но через пять минут сотрудник ГИБДД услышал то, что заставило его бросить все. Со стороны Волги кричала женщина. Она просила помощи.

- Мы столкнулись с большим кораблем, помогите!

Среагировал гаишник мгновенно. У самого лодки не было, поэтому побежал к соседу Дмитрию Порубову. Вместе они поплыли к месту ЧП – в темноте ориентироваться было непросто.

- Я увидел удаляющийся сухогруз и идущую ко дну лодку. Рядом с ней пытались держаться на воде мужчина и женщина. Еще двое были без сознания, видны были раны, - вспоминает

Первым делом спасители затащили в «казанку» сильно пострадавших – больше маленькое суденышко не выдержало бы. Доставили их на берег, попутно вызвав скорую помощь. Затем вернулись и за остальными. Они из последних сил удерживали себя в ледяной воде – Волга к этому времени сильно остыла.

Вскоре все пострадавшие оказались на берегу. В первую очередь их попытались согреть – принесли теплые вещи. Вскоре подъехали и медики. Двоим потребовалась госпитализация. У них не только переохлаждение, но и серьезные травмы после столкновения. Еще у одного мужчины ссадины. А вот женщине повезло – максимум, что ей грозит – простуда. Больше всего она испугалась за 10-летнюю дочь, которая ждала родителей на берегу в палатке. Девочку привезли маме.

Туристы рассказали спасителям, что поехали прогуляться по реке на своей лодке «Прогресс». Сухогруз поначалу просто не увидели, а когда заметили, избежать столкновения было уже нельзя. После аварии баржа поплыла дальше, даже не узнав, необходима ли помощь перевернувшейся лодке.

Звук от удара слышал даже я на берегу, в 100 метрах от реки. Думаю, что и на судне не могли не заметить, что в кого-то врезались, - делится мнением Виталий Порубов.

Скорее всего, капитан посчитал, что ЧП незначительное. Остановка чревата дополнительными расходами. Вот и дал полный вперед.

Неравнодушному сотруднику начальство пожало руку. Скорее всего, получит мужчина награду на День Полиции 10 ноября. Но сам Виталий за геройство свой поступок не считает.

Думаю, никто бы мимо не прошел. Просто, к счастью пострадавших, мы с соседом Димой оказались в нужное время в нужном месте, - говорит Виталий.

Екатерина Малинина, kp.ru