В Ахтубинском районе отремонтировали 116 многоквартирных домов

В рамках региональной программы капремонта в Ахтубинском районе отремонтировали 116 многоквартирных домов. За период действия региональной программы с 2014 по 2022 год в районе проведен капитальный ремонт в 116 домах. На это было направлено 136 млн рублей. По поручению губернатора Игоря Бабушкина, один из домов, в котором завершаются работы, проинспектировал заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов.

Сейчас в доме по улице Агурина, 5 подходит к завершению ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. В 2019 году здесь реконструировали крышу, в 2020 году сделан фасад. Общая стоимость работ по этому дому составляет более 13 миллионов рублей. Следует отметить, что за весь период начисления взносов собственники собрали всего 1,2 миллиона рублей, что в 11 раз меньше потраченной на ремонт суммы.  

«Принцип капитального ремонта – все платят в одну копилку, из которой берут средства на ремонт многоквартирных домов в сроки, установленные региональной программой. Всем собственникам помещений необходимо ежемесячно оплачивать взносы и не допускать образования задолженности, которая, кстати, не списывается, а переходит на другого собственника при продаже помещения», – подчеркнул Михаил Богомолов.

Собираемость взносов на капитальный ремонт в Ахтубинском районе составляет 70 процентов. В среднем по Астраханской области этот показатель достиг 85 процентов.