В Астрахань приедут юристы. Следом пройдёт инвентаризация дачных и садовых земель
Для встречи с садоводами, дачниками и журналистами 30 марта в Астрахань приедут общественники, юристы и глава ассоциации «Южный сад» Татьяна Поливанова. Они расскажут о том, как грамотно вернуть свои участки в правовое поле, какие трудности могут возникнуть при регистрации прав и как дачникам можно получить весь пакет правоустанавливающих документов в самые короткие сроки.

1 декабря 2017 года на юге России началась самая масштабная со времен СССР инвентаризация всех дачных и садовых участков. Это пилотный проект в ЮФО, который потом планируется распространить на всю России.

Как говорят эксперты, сегодня около 90 процентов всех дачных и садовых участков в России имеют неустановленные границы – то есть на бумаге написано одно, а в госреестре ваш участок может оказаться, например, в Средиземном море, в Африке или на Украине. Он может оказаться меньше записанного, или на него найдутся еще несколько таких же «законных» собственников. И после окончания дачной амнистии такие спорные объекты собственности нельзя будет продать, купить, подарить или передать по наследству.

Встреча состоится 30 марта в 14 часов в Доме Актера по адресу Астрахань, ул. Свердлова 55.