В Астрахань приехал глава Калмыкии Бату Хасиков

Сегодня в Астраханской области калмыцкий народ отмечает праздник весны Цаган Сар или Белый месяц. Он воплощает в себе лучшие калмыцкие обычаи и традиции, символизирует окончание зимы и зарождение новой жизни.

В нашем многонациональном регионе проживает более пяти тысяч калмыков, 30 лет действует общественная организация «Астраханское областное общество калмыцкой культуры «Хальмг», а также клуб калмыцкой культуры «Герел». 

В Астрахани сегодня прошло торжественное мероприятие, почетным гостем которого стал глава Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков. Он вручил государственную награду «Почетный гражданин Республики Калмыкия» председателю общества «Хальмг» Николаю Эльдяеву. От имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина членам организации были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. В праздничный день в Астраханской филармонии выступили Калмыцкий государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» и Астраханский государственный ансамбль песни и танца, прошли выставка калмыцкой этнокультуры и мастер-классы.

«Я поздравляю калмыцкий народ со светлым весенним праздником! Пусть Цаган Сар принесет вам и вашим близким счастье, удачу и благополучие!», – написал Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях.