Совещание Морской коллегии при правительстве РФ состоится сегодня в Астрахани под руководством вице-премьера Сергея Иванова. Как сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, темой совещания станет "Реализация национальной морской политики на Каспийском региональном направлении".

Планируется также обсудить вопрос о комплексном решении проблемы судоходности Волги и перспективах развития международного транспортного коридора "Север- Юг".

Астраханская область, расположенная на юго-западе России, в северном Прикаспии, Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки Волги, в силу своего географического положения является основным российским участком коридора "Север-Юг". В бассейне Каспийского моря постоянно работают более 100 судов под российским флагом.

За многие десятилетия в Астрахани сформировалась развитая инфраструктура обеспечения мореплавания: портовые мощности, судостроительные и судоремонтные заводы, классификационные и научные учреждения, бассейновый радиоцентр и подразделения для метеорологического и гидрографического обеспечения дноуглубительных и аварийно-спасательных работ, санитарно-карантинного, пограничного и таможенного контроля, соответствующие учебные заведения.

Сергей Иванов: Россия продолжает выступать против раздела акватории Каспийского моря на национальные сектора

Неизменность позиции России, выступающей против раздела акватории Каспия между прибрежными государствами, подтвердил вице-премьер Сергей Иванов.

"Россия считала и считает Каспий уникальным внутриконтинентальным водоемом и выступает против раздела его акватории на национальные сектора, поскольку это потребует коренного пересмотра сложившегося за последние 70 лет режима хозяйственного использования этого водоема", - заявил Иванов. Он выступил сегодня на проходящем в Астрахани заседании Морской коллегии при правительстве РФ.

Как убеждена Россия, отдельные виды ресурсов Каспия, например, водные биоресурсы, неделимы и требуют проведения согласованной политики по их сохранению со стороны всех прибрежных государств, указал вице-премьер.

Общими, указал он, также являются проблемы обеспечения безопасности мореплавания, природопользования и защиты экологии, особенно в области предотвращения аварийных разливов нефтепродуктов в ходе освоения шельфа этого моря.

Иванов напомнил, что России уже удалось решить проблему делимитации морского дна Каспия, подписав соответствующие соглашения с Казахстаном и Азербайджаном. Эту работу следует настойчиво продолжать, подчеркнул заместитель главы правительства РФ.

ИТАР-ТАСС