Замглавы Росрыболовства обсудил в Астрахани рыбные вопросы
Визит в наш город заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова прошёл в рамках заседания Волго-Каспийского научно-промыслового совета 25-26 ноября.

В Астрахани с участием федерального чиновника обсудили проект бассейновых правил рыболовства и состояния водохозяйственной обстановки на Волге. 

Астраханцев беспокоит очень низкое весеннее половодье и наличие осеннего паводка, последствия которых негативно сказываются на состоянии биоресурсов всего Волго-Каспийского бассейна. 

Особым пунктом на заседании стал успешный старт судового промысла кильки в западных районах Среднего Каспия, добыча которой началась осенью с трех специализированных судов. На сегодняшний день улов кильки составил 1,9 тысяч тонн.

Кроме того, сотрудники КаспНИРХа рассказали собравшимся о положении дел с промыслом частиковых рыб на Волго-Каспии и Северо-Каспии. Они заметили, что численность сазана, воблы, судака, сома, леща находится не на желаемом уровне. 

Ранее Василий Соколов сообщил, что в Росрыболовстве рассматривают возможность введения жестких ограничений на вылов рыбы, в том числе воблы и леща на Волге, из-за не эффективного регулирования уровня воды в бассейне реки. 

"В этом году произошла катастрофа на Волге, были наихудшие попуски воды: самые короткие и по объему очень маленькие, что через три-четыре года скажется на запасах воблы и леща. Придется вводить жесткие меры по ограничению вылова, хотя рыбаки не виноваты", - сказал Соколов.