В Астрахань приезжала Анастасия Заворотнюк для съемки в фильме о малой родине
В последних числах мая в Астрахани побывала телевизионная группа НТВ вместе с популярной актрисой, телеведущей, заслуженной артисткой России Анастасией Заворотнюк. Телеканал снимал фильм о малой родине Заворотнюк, съемки проходили как в самой Астрахани, так и низовьях Волги.

Первые кадры были сделаны в ТЮЗе, именно здесь прошло детство и юность будущей актрисы, здесь из-за кулис она смотрела спектакли, репетиции, в гримерке ждала свою маму, пока та освободится. А мама у нее была величина – прима театра. Народная артистка России Валентина Заворотнюк прослужила в ТЮЗе без малого 30 лет.

По словам народного артиста России, художественного руководителя театра Юрия Кочеткова, Валентина была лучшей травести Советского Союза, включая и столичные театры. «В ней было все органично: стройная фигура, пластика, музыкальность, обаяние и особый шарм… Спектакли, в которых она играла: «Нахаленок», «Гаврош», «Мальчиш-Кибальчиш», «Конек-горбунок» вошли в золотой фонд театра».

Кстати, «Конек-горбунок» в этом году отмечает 50-летие, он по-прежнему в репертуаре театра. В свое время Ивана-дурака там играл Юрий Минеев, а Валентина Зааворотнюк – Конька-горбунка, они-то и стали прообразом скульптурной группы, которая стоит у входа в театр, и ставшей его талисманом.

Настя выросла в ТЮЗе, она смотрела сначала детские спектакли, где играла мама, потом, взрослые, здесь-то среди кулис и зародилось ее желание стать актрисой. Мама поддерживала желание дочери, да и школьные педагоги пророчили ей артистическую карьеру. Особенно она благодарна своей наставнице, заслуженному работнику культуры России, известному балетмейстеру, основателю ансамбля «Лотос» Наталье Киндяковой, у которой занималась в ансамбле. Наталья Васильевна не только учила ее танцевать, но и давала ей уроки нравственного и эстетического воспитания.

По замыслу режиссера Настя гуляла по любимым местам: улочкам, площадям и, конечно же, кремлю. Именно там вместе с балетмейстером она вспоминала занятия в ансамбле, гастроли, выступления. Там же на счастье она выковала монетку.

Из Астрахани съемки переместились в Камызякский район, в «Усадьбу Кузьмича». Эта усадьба пользуется большой популярностью у артистов и режиссеров. Там любят отдыхать Владимир Меньшов, Владимир Стеклов, Эммануил Виторган, Лия Ахеджакова, Александр Михайлов, часто отдыхали и родители Насти.

Анастасия отправилась на базу вместе с Юрием Кочетковым. Воспоминания о беззаботной юности продолжились на природе, у реки. Клев был отменным, и Настя поймала несколько заломчиков. Завершились съемки астраханской доброй традицией – застольем с царской ухой.

"Газета Волга"

Фото: Сергея Савенкова