В Астрахань возвращается «Ночь музеев»

Всероссийская акция «Ночь музеев» после прошлогоднего вынужденного перерыва в этом году вновь пройдёт в привычном формате живого общения. Она состоится в субботу 15 мая.

Сотрудники Астраханской картинной галереи имени Павла Догадина и её филиалов подготовили для астраханцев и гостей города много интересных встреч и программ.

В 18.00 в "Догадинке" стартует акция «Больше чем музей». Для посетителей проведут экскурсии по залам с основной экспозицией, а также выставкам «Из Марьино во Францию» и «Сталинград глазами Ф. Мулляра» из собрания музея- заповедника «Сталинградская битва». В этот вечер в Картинной галерее прозвучат русские романсы в исполнении Оксаны Арестановой, пройдут интересные мастер-классы, квесты и лекции.

В Доме-музее Велимира Хлебникова гостей ждут на интерактивное занятие «Времемир», в рамках которого состоится знакомство с проектом Мастерской Бориса Трофимова Института бизнеса и дизайна. Там же представят выставки «"я" вершины не имеет» минского графика Владимира Хина и «Победный май».

Дом-музей Бориса Кустодиева предложит познакомиться с выставкой «Раскрою я Псалтирь Святую…», а в уютном дворике состоится выступление концерт солиста Астраханского Театра оперы и балета Константина Склярова, пройдут мастер-классы художницы Натальи Черемской и дизайнера Фаризат Досовой. Для всех желающих будет организована фотосессия.

В Доме купца Тетюшинова представят выставку «В поход за тайной», приуроченную к 60-летию астраханского отделения Русского географического общества. Перед собравшимися выступят музыкальные коллективы, в том числе известные астраханские барды Станислав Малов и Александра Костина. Писательница Элеонора Татаринцева представит новую книгу, а актёр Сергей Кичигин – авторскую программу «Музей души».