В Астрахани 30-летие со дня гибели Виктора Цоя отметят официально

15 августа 2020 года исполнится  тридцать лет, как недалеко от Риги в автокатастрофе погиб легенда русского рока Виктор Цой. Трагическая случайность оборвала жизнь самого знакового кумира ни одного поколения молодых бунтарей. Навечно 28-летний Цой стал настоящей рок-иконой и символом независимого и свободного творчества.

За эти годы образ Цоя забронзовел, и теперь его, как и многих других пассионарных фигур русской культуры, пытаются использовать как повод для мероприятия к определённой дате. Так, номенклатурная пропаганда пытается покрыть елейным блаженством патриотизма Сергея Есенина, совершенно забыв его истинную величину, трагизм и подлинность народного поэта-бунтаря.

Теперь чиновники от культуры взяли под свой контроль Виктора Цоя. К 30-летию его трагической гибели в юношеской библиотеке имени Бориса Шаховского состоится организованный квартирник. В обзоре регионального минкульта он представлен следующим образом: "Виктор Робертович Цой, основатель легендарной группы «Кино», оставил яркий след на музыкальном горизонте нашей страны. Практически каждый знает и любит знаменитые «Группу крови», «Перемен!» и, разумеется, «Звезду по имени Солнце»".

На мероприятие, которое начнётся 14 августа в 15 часов, приглашаются все желающие. Организаторы обещают создать тёплую и непринуждённую обстановку, призывая не забывать о мерах эпидемиологической безопасности.

Астраханский государственный театр оперы и балета также решил не устраняться от столь значительного события. В рамках фестиваля «ParkPlay» там пройдёт концерт, посвященный памяти Виктора Цоя «Его Кино. Постскриптум». Мероприятие состоится 15 августа в 20.00 в парке «Театральный». В концерте примут участие музыкальные коллективы и солисты города, какие именно - не уточняется.

Интересно, а планируются ли в нашем городе неформальные мероприятия к этой дате? Или творческое население Цоя полностью получило статус подведомственного и грамотно организованного пиара?