В Астрахани агитируют за поправки в Конституцию
На астраханских улицах размещены билборды с призывом поддержать поправки в Конституцию, голосование по которым состоится 22 апреля. Рекламные щиты подписаны Национальным освободительным движением, но незарегистрированное астраханское отделение данной организации открещивается от этой акции. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

«Прямых указаний на то, что НОД призывает поддержать голосование по изменениям в Конституцию России, на плакате нет, однако указано, что «необходимо участие каждого».

Координатор астраханского отделения НОД Валентина Кумченко сказала “Ъ”, что видела баннеры, однако отделение, по ее словам, не имеет отношения к их появлению. «Не знаю, кто их мог развесить. Наверное, надо спрашивать у тех, кто их заказал. Возможно, это был кто-то из других регионов, я не интересовалась»,— сказала она. Госпожа Кумченко видела в Астрахани как минимум три баннера подобного содержания.

Судя по контактным данным, указанным под билбордом, размещением наглядной агитации занималось астраханское рекламное агентство «Белая полоса». В организации не смогли уточнить, сколько подобных баннеров размещено в городе и кто был их заказчиком.

В пресс-службе центрального штаба НОД сказали “Ъ”, что знают о появившихся в Астрахани билбордах с призывом поддержать поправки к Конституции, и добавили, что инициатива их размещения принадлежит местным «независимым штабам».

В центральном штабе также пояснили, что поддерживают подобную агитацию и считают, что она должна появиться в каждом городе. «Президент Владимир Путин поднял тему конституционной реформы, где одним из пунктов был приоритет Конституции России над международным правом. Это один из важнейших пунктов в предложении о конституционной реформе»,— отметили в штабе, подчеркнув, что не считают появление наглядной агитации преждевременной.

Председатель избирательной комиссии Астраханской области Игорь Коровин сказал “Ъ”, что избирком зафиксировал в городе пять билбордов с призывами поддержать изменения в Конституцию, однако никаких нарушений в этом не видит. «Никаких экстремистских призывов на них нет. Правила агитации могли бы быть нарушены, если бы сейчас шла какая-то кампания, ее тоже пока нет. Это мнение отдельных граждан, которые решили выразить его таким образом: договорились с владельцем рекламных конструкций и развесили плакаты. Но это не наше дело»,— сказал господин Коровин. При этом он отметил, что представители комиссии сфотографировали билборды и проинформировали о них администрацию Астрахани и Астраханской области».


АГИТАЦИЯ ЗА ПОПРАВКИ: билборд у входа в Александро-Мариинскую больницу