16 сентября в Астраханской области задержали бизнесмена из Москвы. Александр Шахтин будучи гендиректором ОАО «Гемма» не платил рабочим зарплату. Хотя фирма выполняла геофизические работы на нефтяных скважинах, то есть отрасль явно не убыточная.

Установлено, что головной офис ОАО «Гемма» находится в Краснодарском крае. С 5 мая 2009 года вообще не выплачивалась заработная плата 164 работникам астраханского филиала предприятия. Сначала люди надеялись, что все наладится, но устав от пустых обещаний, пошли в прокуратуру. Дело возбудили в июле этого года – задолженность у тому моменту составила уже 30 миллионов рублей. Тогда же генеральный директор Шахтин сложил с себя полномочия руководителя.

В августе столичного бизнесмена объявили в розыск, на 18 объектов принадлежащего ему недвижимого имущества был наложен арест.

На днях у оперативников появилась информация, что Шахтин приедет в Астрахань, чтобы уладить кое-какие дела, оставленные в спешке. 16 сентября его задержали. Следователь обратился в Икрянинский районный суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кстати, чуть раньше в Краснодарском крае также возбудили уголовное дело в отношении Шахтина по факту невыплаты им заработной платы работникам головного предприятия ОАО «Гемма», - сообщает "Комсомольская правда".

Напомним, что геофизики, не получавшие свою зарплату почти полтора года объявляли в Астрахани голодовку и устраивали многочисленные пикеты и митинги. Опыт этого года показывает, что крайняя мера протеста (голодовка) в Астрахани приводит к требуемым результатам.