В Астрахани более 4000 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение

Сегодня выпускники 11 классов написали итоговое сочинение (изложение). Успешное написание дает школьникам допуск к государственной итоговой аттестации. В Астраханской области над сочинением работали 4087 учеников, над изложением – 120. Напомним, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Всего в регионе действовало 164 пункта проведения экзамена. За соблюдением порядка следили наблюдатели из общественной организации "Российский союз молодежи".

В этом году выпускникам было предложено пять тем: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение» и «Он и она». Ученики рассуждали о важнейших исторических и нравственно-философских уроках знаменитой толстовской эпопеи, о конфликтах между добром и злом, о понятиях «надежда» и «отчаяние», «гордость» и «смирение» и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, как в личной, так и в социальной сфере.

Как и в прошлом году, продолжительность написания итогового сочинения составила 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Напоминаем, итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.