В Астрахани более 70% многоквартирных домов готовы к отопительному сезону

В администрации Астрахани состоялось заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. О проделанной работе главе Астрахани Марии Пермяковой рассказали главы районов, руководители структурных подразделений, представители ресурсоснабжающих организаций.

Основной темой стало обсуждение мер по подготовке жилого фонда и  образовательных объектов к подаче теплоносителя.  Так, в Трусовском районе промывка и опрессовка жилого фонда выполнена на 70%. В Кировском - на 76%. 72% домов промыто и опрессовано в Ленинском районе, в Советском - 75%. Процесс промывки и опрессовки учреждений образования выполнен полностью. Готовятся к холодам и городские коммунальные предприятия «Чистый город», Мосты и каналы», закупая песчано-соляную смесь для подсыпки дорог в непогоду.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросу активизации работы по проверке дымоходов в многоквартирных домах. Представители ресурсоснабжающих организаций отметили, что перед началом отопительного сезона все собственники помещений в многоквартирных домах, находящихся в непосредственном управлении либо временно без управляющей организации обязаны проверить газовые отопительные печи и их оборудование, а также дымоходы и трубы.

«Общедомовое имущество необходимо периодически обследовать, чтобы избежать несчастных случаев, - отметил главный инженер АО «Газпром газораспределение Астрахань» Павел Вихляев. - Подобные работы проводятся постоянно, однако собственникам жилых помещений всё же не стоит забывать о важности этих мероприятий».