Прокурор Кировского района Астрахани обратился в суд с иском к пятерым местным жителям о взыскании с них в доход государства денежных средств, полученных преступным путем.


Основанием для такого решение явилось вступление в законную силу приговоров Кировского районного суда Астрахани, которым указанные лица в прошлом году были осуждены по п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенные организованной группой).


Судом установлено, что осужденные в результате преступных действий извлекли незаконный доход на общую сумму свыше 5,3 млн рублей.


Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. С ответчиков в доход государства денежные средства взысканы в долевом порядке.


Решение суда вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль.


Комментирует генеральный директор ООО "СоцИнвест Поддержка Бизнеса" Пеньков Н.Н.:


Под азартными играми понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Под игровым оборудованием имеются в виду устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр, в том числе игровой стол, игровой автомат, под игорной зоной — часть территории РФ, которая предназначена для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, границы которой установлены в соответствии с указанным Федеральным законом (п. п. 1, 7, 16, 17, 18 ст. 4). Игорные зоны создаются в порядке, определенном ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ и Положением о создании и ликвидации игорных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.06.2007 N 376 (в ред. от 16.10.2012) .


Проведение азартных игр состоит в непосредственном участии в заключении соответствующих сделок с участниками игр. Организация азартных игр может состоять в организации совершения преступления в виде проведения игр, в руководстве проведением игр, в создании организованной группы с целью незаконного проведения азартных игр, когда далее лицо в руководстве группой уже не участвует, но в соответствии с его замыслом участники организованной группы извлекают не менее чем крупный доход в результате незаконного проведения азартных игр. Исходя из п. п. 5 и 10 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ организатор азартной игры может непосредственно заключить соглашения с участником игры, в этом случае при предусмотренных в комментируемой статье условиях содеянное должно квалифицироваться и как проведение незаконных азартной игры.


Квалифицирующие признаки состава преступления, содержащиеся в ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, указывают на повышенную опасность совершения преступления организованной группой либо при извлечении дохода в особо крупном размере, каковым признается доход, превышающий шесть миллионов рублей.