В Астрахани будут судить экс-директора государственной птицефабрики

Бывшего директора государственного предприятия Астраханской области «Сельскохозяйственное предприятие-птицефабрика "Степная"» отдали под суд по обвинению в растрате в особо крупном размере.

В 2013-2016 годах руководитель заключил со своей тёщей договоры субаренды легковушки, записанной на женщину, но реально находящейся в пользовании у обвиняемого. Птицефабрика три года оплачивала со своего расчётного счёта не только фиктивную аренду, но и налоги, ГСМ, техобслуживание, ремонт, КАСКО и ОСАГО.

Также фабрика заключила договоры субаренды принадлежащих директору объектов недвижимости – один из них на фото. За счёт предприятия руководитель провёл за счёт казённых средств ремонт в своих строениях, платил за свет и аренду земли, где находятся постройки.

В результате общая сумма растраченных средств ГП АО превысила 3,5 миллиона рублей.

На имущество экс-руководителя наложен арест для возмещения причинённого областной казне ущерба, а его уголовное дело передано в Наримановский райсуд. Мужчине грозит до 10 лет колонии.

Уголовное дело расследовано следственной частью Следственного Управления УМВД России по Астраханской области по оперативным материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции и УФСБ.

Годом ранее AST-NEWS.ru писал, что птицефабрику «Степная после реорганизации смогли спасти инвестор и власти.