В Астрахани будут судить мошенников, оставивших двоих подчиненных без крова над головой
В Астрахани 56-летний аферист решил завладеть квартирами мужчины и женщины, которые работали на его автомойке. Действуя по предварительному сговору со своей знакомой 1980 года рождения, путём злоупотребления доверием он предложил подчинённому продать квартиру, а взамен обязался приобрести более благоустроенную, в которой будет мебель и бытовая техника. Сообщницу злоумышленник представил как адвоката, специализирующегося на таких вопросах.

Сначала потерпевший согласился выписать на её имя доверенность для восстановления утраченных документов, а потом – на осуществление сделок. В итоге жильё было перерегистрировано и продано жителю областного центра, не осведомлённому о преступных намерениях. Так мошенники оставили бывшего владельца без крова.

На уловки и уговоры поддалась ещё одна работница автомойки. Ей пообещали помочь в расторжении договора по ранее проданной квартире, стоимость которой не была полностью оплачена новым собственником. Чтобы обеспечить гарантии оплаты юридической помощи, которая фактически сводилась к написанию искового заявления, доверчивая астраханка согласилась на сделку, оставшись в результате без жилища и адвокатских услуг.

Потерпевшие, поняв, что были обмануты, обратились в органы внутренних дел. Сотрудникам Управления уголовного розыска региональной полиции удалось раскрыть мошенническую схему и задержать фигурантов. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время злоумышленники, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, предстанут перед судом.