В Астрахани дан старт Дням культуры Казахстана в России

Дни культуры проходят с 4 по 13 сентября в Москве, Казани и Астрахани. В октябре между городами Атырау и Астраханью планируется подписать меморандум об установлении побратимских отношений. Об этом рассказал заместитель акима Атырауской области Кайрат Нуртаев. Дни культуры совпали с Международным фестивалем классического искусства «OPERA FIRST». В рамках фестиваля 10 сентября в Астрахани пройдет концерт «День Казахстана».

В Астраханском театре оперы и балета прошел большой праздничный концерт мастеров искусств Казахстана. Вице-губернатор Астраханской области Олег Князев поприветствовал участников: «Республика Казахстан – наш ближайший сосед. Нас связывают крепкие отношения, основанные на дружбе, взаимопонимании и доверии. Мы тесно сотрудничаем в разных областях: сфере торговли, промышленности, сельском хозяйстве. Уверен, что взаимодействие между нашими регионами будет только крепнуть».

Кайрат Нуртаев в своей речи поблагодарил губернатора области за гостеприимство и подчеркнул добрососедские отношения между народами: «Общие культурные связи остаются прочным фундаментом отношений между нашими областями, – сказал он. – Не первый год развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. И россияне, и казахстанцы чтут память предков, выдающихся деятелей науки и культуры. Ценности, которые они создали – это гордость наших народов. В октябре мы планируем подписать Меморандум об установлении побратимских отношениях между городами Атырау и Астраханью».

В ходе торжественной части заместитель председателя комитета культуры министерства культуры и спорта Казахстана Сеитова Кумис вручила директору регионального культурного центра имени Курмангазы Амангельды Абулгазиеву нагрудный знак министерства культуры и спорта Казахстана «Отличник культуры».