В Астрахани готовятся к последствиям паводка
В рамках проведения командно-штабных учений комиссии по чрезвычайным ситуациям, действующей при администрации Астрахани, состоялось показное занятие на базе школы №14 по развертыванию пункта временного размещения людей (ПВР).

Как сообщил и.о. директора МБУ г. Астрахани «Аварийно-спасательный центр» Виктор Рожков всего в городе постановлением горадминистрации утверждено 42 пункта временного размещения людей. Здесь, в случае возникновения ЧП, организуются необходимые условия для первичного оказания помощи. Медицинский пункт, комната для матерей с маленькими детьми, кабинет психологической поддержки, спальные места и койки для пострадавших. Предусмотрено все, чтобы люди могли прийти в себя и получить консультации специалистов в случае потери документов, утрате имущества и т.д.

22.jpg Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы проверить готовность ответственных структур к оперативному реагированию на возникновение возможной чрезвычайной ситуации. Участники учений: городские спасатели, сотрудники МЧС, правоохранительных органов, директора школ, где обозначена дислокация пунктов, куда граждане могут обратиться в случае происшествий муниципального масштаба.

В этот раз была смоделирована ситуация поступления на ПВР граждан, пострадавших в результате паводка. Сейчас, в преддверии весеннего половодья, эта тема актуальна, хотя в Астрахани предпринимаются все меры для того, чтобы знания о работе пунктов временного размещения остались чисто теоретическими.

«Нам известны наиболее уязвимые в плане подтопления участки на территории города. По результатам осмотров специальной комиссией проводятся работы по укреплению берега специальными мешками с землей. На данный момент уже уложено более 100 тонн грунта и 600 единиц мешкотары»,– отметил Виктор Рожков.33.jpg