В Астрахани готовятся к проведению торжественного построения ко Дню Победы

Мероприятие пройдёт с некоторыми ограничениями, которые будут касаться не только количества участников, но и зрителей. 

Особое внимание уделят соблюдению санитарных норм. Главных гостей – ветеранов – планируют доставить на праздник за несколько минут до начала, чтобы максимально исключить возможные риски заражения ковидом. Тем не менее, праздничное настроение астраханцам создадут. Об этом стало известно на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которое провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«По понятным причинам мы не можем организовать масштабное событие. Но в наших силах компенсировать это чёткостью шага и военной выучки парадных расчётов. Также необходимо вести прямую телетрансляцию построения и других мероприятий», – сказал губернатор.

Кроме построения запланированы возложение цветов и венков к памятным местам и обелискам героев Великой Отечественной войны, концерты и кинопоказы под открытым небом, мини-парады у домов ветеранов, «Фронтовые бригады», «Народное караоке». В школах состоятся Уроки мужества. Жители региона смогут присоединиться к таким патриотическим акциям как «Георгиевская ленточка», «Диктант Победы», «Сад памяти». В районах области также запланированы тематические выставки и концерты, литературные и музейные проекты, торжественные митинги. Обсуждается формат проведения акции «Бессмертный полк». А пока астраханская молодёжь в преддверии праздника проводит в порядок могилы и обелиски павших солдат.

В прошлом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции торжественные мероприятия в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в интернете. Астраханцы доказали, что память не подвластна никакому вирусу: 9 мая люди в едином порыве выходили на балконы, зажигали фонарики. Во дворы домов, где живут ветераны, приезжали артисты «Фронтовой бригады» и с соблюдением всех мер предосторожности исполняли любимые песни.

Тем, кто принял активное участие в создании праздничного настроения в 2020 году, губернатор Астраханской области сегодня вручил благодарность оргкомитета по подготовке и проведению 75-й годовщины Победы и экземпляры статьи Президента РФ «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». Награды получили художественный руководитель Астраханской филармонии Наталья Долгих, заместитель директора по воспитательной работе колледжа при АГАСУ Анна Кожанова, директор Центра информационно-технологического обеспечения деятельности Минсоцразвития и труда Елена Темирбулатова.