В Астрахани хотят отмечать День борьбы с коррупцией
Евгений Дунаев, депутат облдумы от партии «Справедливая Россия» отличился очередной сомнительной законодательной инициативой. Он внёс в региональный парламент законопроект, устанавливающий новый памятный день в нашей губернии – День борьбы с коррупцией в Астраханской области.

«Для Астраханской области проблема коррупции очень актуальна. Так, например, за период времени руководства областью бывшего губернатора А.А. Жилкина, привлечено к уголовной ответственности по преступлениям коррупционной направленности более 40 служащих государственных органов власти и органов местного самоуправления, из состава правительства привлечены к уголовной ответственности четыре министра и несколько замминистров. Был осужден за получение взятки бывший мэр Астрахани М.Н.Столяров. Можно сделать вывод, что в Астраханской области недостаточно эффективно реализуется система мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции», - указано в пояснительной записке к законопроекту. 13 ноября в качестве памятного дня выбран не случайно – именно в этот день был задержан с поличным бывший астраханский градоначальник.

Кстати

Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается ежегодно 9 декабря. Нужен ли в таком случае особый день по борьбе с коррупцией в нашем регионе – большой вопрос.