В Астрахани худший в России общественный транспорт

Астрахань оказалась в конце рейтинга, определяющего качество общественного транспорта, составленного компанией SIMETRA. Наш регион по этим показателем занял 60 место.

Четыре месяца специалисты компании оценивали ситуацию с общественным транспортом в российских городах, исключая Москву и Санкт-Петербург. Они исследовали его комфортность, эффективность, безопасность, удобство и устойчивость. В своей работе социологи использовали соответствующие нормативные документы.

«Город обслуживают исключительно коммерческие перевозчики, эксплуатирующие почти 1600 автобусов малой и средней вместимости, так как в 2007 году был закрыт трамвай, а в 2017 – остановлено троллейбусное движение, хотя контактная сеть не снята, а троллейбусы до сих пор содержатся на балансе города. В результате количество подвижного состава большой вместимости не превышает 1%, а средний возраст парка превысил нормативные значения на 70%. Отсутствие контроля со стороны администрации привело к тому, что в городе нет единого тарифа на оплату проезда, он находится в пределах 21-25 рублей. Средняя цена билета на 20% превышает социально ориентированные нормы. Информационные сервисы и тарифное меню отсутствуют», говорится в заключение специалистов компании SIMETRA

Возглавляет рейтинг Екатеринбург, набравший 73,5 баллов. Астраханский результат - 37,8 баллов.